home/news

 

cinema

 

eventi

 

produzioni

 

service

 

video

 

 

chi e che cosa

 

contatti

 

 

La scheda tecnica del film

foto della telecamera
 

la scheda tecnica


titolo Three the Movie
regia Yassine Marco Marroccu Elisabetta Minen
soggetto Elisabetta Minen
sceneggiatura Elisabetta Minen
supervisione artistica Ronald Kosturi
fotografia Luca Coassin
montaggio audio e video Elisabetta Minen
costumi Niù – Total look donna, Canova dei Querini
musiche Roberto Salvalaio
origine Italia 2015
produzione Artemedia
durata 99'
interpreti
Massimiliano Grazioli (Mehdi)
Alberto Torquati (Pavel)
Vivianne Treschow (Irene)
Werner Di Donato (Cieco)
Saverio Indrio (mons. Angelo)
Chiara Pavoni (Donna misteriosa)
Ivan Senin (novizio Edo)
Edoardo Sguazzin (Omar)
Alejandro Paitun Flocco (Angelo)
Caterina Zampieri (Bambina)

 

torna a Three the Movie

logo del film
 

titoli di testa

 

con il patrocinio di
Club Unesco di Udine
Ente Friuli nel Mondo

un film di
Elisabetta Minen

Werner Di Donato Massimiliano Grazioli Saverio Indrio
Chiara Pavoni Vivianne Treschow Alberto Torquati
Ivan Senin Edoardo Sguazzin Alejandro Paitun Flocco

un disincanto poetico

diretto da
(in ordine alfabetico)

Yassine Marco Marroccu
Elisabetta Minen

soggetto e sceneggiatura
Elisabetta Minen

supervisione artistica
Ronald Kosturi

musica originale
Roberto Salvalaio

direttore della fotografia
Luca Coassin

motaggio audio e video

Elisabetta Minen

prodotto da
Elisabetta Minen

per


 

titoli di coda


a Ronald Kosturi

titolo del film

con il patrocinio di
Club Unesco di Udine
Ente Friuli nel Mondo

un film di
Elisabetta Minen

prodotto da
Artemedia

Werner Di Donato
Massimilaino Grazioli
Saverio Indrio
Chiara Pavoni
Alberto Torquati
Vivianne Treschow
Ivan Senin
Edoardo Sguazzin
Alejandro Paitun Flocco

un disincanto poetico

diretto da
(in ordine alfabetico)
Yassine Marco Marroccu
Elisabetta Minen

soggetto e sceneggiatura
Elisabetta Minen

supervisione artistica
Ronald Kosturi

musiche originali
Roberto Salvalaio

fotografia
Luca Coassin

montaggio audio e video
Elisabetta Minen

personaggi e interpreti
(in ordine di apparizione)
Mehdi Massimiliano Grazioli
Irene Vivianne Treschow
Pavel Alberto Torquati
Omar Edoardo Sguazzin
monsignor Angelo Saverio Indrio
novizio Edo Ivan Senin
il Cieco Werner Di Donato
la Donna misteriosa Chiara Pavoni
l’Angelo del Nord Alejandro Paitun Flocco

nella sua prima apparizione
Caterina Zampieri
nel ruolo della Bambina

con l'amichevole partecipazione di
Luigi Nardini
nel ruolo del Fedele

e
Dafne
nel ruolo del Cane Tobia

direttore del doppiaggio
Paolo Antonio Simioni

doppiatori
Giuliana Musso Irene
Paolo Antonio Simioni Pavel

voce fuori campo
James Joseph Solari

organizzazione generale
Mattia Vale

assistenti all'organizzazione generale
Rita Andreetti
Maria Luisa Antonini
Elisa Bastianon
Samantha Bernardis
Stefano Bertoldi
Robert Casanova
Carlo Castellan
Chiara Costantini
Marina Meot
Silvia Parisotto
Paolo Pascolo
Chiara Raddi
Francesca Simone
Luca Sirigu
Enrico Turello
Emanuele Zabrizach

segretaria di edizione
Marina Tudorov

segretarie di produzione
Stefania Celotti
Rachele Francescutti

operatori delle riprese
Luca Coassin
Giovanni Toffolutti
Fabio Cordenons

operatori steadycam
Luca Coassin
Jonathan Feruglio

operatore riprese aeree
Paolo Forti

capo elettricista
Elvis Pasqual

macchinista
Marco Giordano

tecnici di montaggio
Filippo Di Primio
Giuseppe Petruzzellis
Stefano Siciliotti

correzione del colore
Filippo Di Primio
Giuseppe Petruzzellis

doppiaggio e sonorizzazione
Leonardo Kopacin Gementi

suoni aggiunti
da soundbible.com

Caroline Ford
Mike Koenig

da freesound.org
Abyssmal
Adam_N
Empraetorius
Muses212
Ryan Muchinson
Peridactyloptrix
Sage Tyrtle
Seemcab
Scott6115
Tigersound

mixaggio audio
Eric Nardin

acconciature
Ondina Equipe
Alessandra Santanera

trucco
Alessandra Santanera

costumi
Niù – Total look donna
Canova dei Querini

consulente ai costumi
Sabina Chiarion

sarta
Maria Luisa Picech

fotografo di scena
Andrea D'Atri

avvocato consulente
Federica Costantini

psicologo consulente
Alessandro D’Orlando

consulente enneagramma
Anna Brusaferro

progettista grafico del manifesto del film
vincitore del “Contest for 3 - Concorso Internazionale di Grafica
"
Sergio Analco, Mexico

titoli 
Dario Gigante

grafiche dei titoli
Filippo Di Primio

ufficio stampa
Rita Andreetti
Dario Gigante
Anna Piazza

musiche originali
esecuzione

Bacau Symphony Orchestra (RO)

composizione e direzione
Roberto Salvalaio

registrazione e mixaggio
Fulvio Zafret

brani
Airbach 1
(Violino e piano)
Airbach 2 (Trio ance)
Angel Wings (Orchestra)
Arpeleste (Orchestra)
Biel Eco (Organo)
Caos Mentale (Orchestra)
Ciackona (Arpa e oboe)
Danza Pagana (Orchestra)
Danza A Tre (Orchestra)
De Profundis
(Alessandra Caruccio e Diana Trivellato ed elettronica)
Kyrie (Diana Trivellato)
La Cattura (Orchestra)
La Giostra (Fisarmoniche e percussioni)
Marcia Funebre (Orchestra)
Oigoloro (Orchestra)
Pensieri Distorti (Orchestra)
Primo Piano (Pianoforte)
Sogno Breve (Orchestra)
Sogni Lontani (Piano)
Tenstrings (Orchestra)
L'Ultimo sospiro
(voce di Salvatore Manieri ed elettronica, registrato da "Andante Progetto Studio" a Tokyo)
Valzer Nostalgico n. 1 (Orchestra)
Valzer Nostalgico n. 2 (Orchestra)

musica aggiunta
Arabic suggestion (Eneri)
Morocco Sting (Kevin MacLeod)

musica non originale
Sonata in Re minore Op. 5 N. 12, La Follia (Arcangelo Corelli) (Massimo Turrini, violino e Roberto Salvalaio, fisarmonica)


con il supporto di

per il casting
Civica Accademia d'Arte Drammatica "Nico Pepe"
Società Filologica Friulana

per le riprese
(in ordine alfabetico)
Alimentari Ramadan
Azienda Vinicola Castelcosa - San Giorgio della Richinvelda (PN)
Bar Amadeus
Bar Il Barbaro
Bar L'Angolo dei Poeti
Bar Roma
Biblioteca Joppi
Bottega del Caffè di via Leopardi
Caffè Astoria
Caffè Beltrame
Caffè Bistrot
Caffè Contarena
Caffè Ottelio 1995
Caffè Piazza Duomo
Castello Musei Civici
Chiesa di San Giacomo
Cinema Visionario
Comando dei Vigili Urbani di Udine
Condòmini di via Ciconi 10
Condòmini di via Cosattini 32
Condòmini di via Planis 33
Condòmini di via Roma 24
CSS Udine
Cumini Auto
Delta Studios
Echos Expert
Falcomer
Galleria Bardelli
Home Carpet
Ortofrutta Vanessa
Osteria Pieri Mortadele
Partesa Tessaro
Phone Center Casablanca
Questura di Udine
Ristorante L' Angolo dei Poeti
Ristorante Vitello d'Oro
SAF – Autoservizi Fvg
Supermercati di Marcuzzi Pietro
Tintorie Riunite Lavasecco Eredi Di Canazza Amos
Tipografia Doretti
Trattoria Ai Frati
Videe (PN)

catering
Fast Brio Food
Camst
Ristorante Pizzeria Manin

ringraziamenti
(in ordine alfabetico)
'Andante Progetto Studio' Recording Studio (Tokyo)
Alberto Antonel
Massimo Armellini
Associazione Artemedia
Mariella Barbieri
Stefano Bardelli
Enrique Bartels
Edo Basso
Abdel Rahim Benmansour
Daniela Bianchi
Mario Bonicelli
Juna Bortoluzzi
Mariana Brajkovic
Tina Brajkovic
Francesco Brezzi
Paolo Buffa
Angelo Bullo
Camilla
Stefano Carta
Alberto Cassani
Alessandra Caruccio
Francesca Cilione
Mara Cimaponti
Alessia Cisilino
Maria Pia Comand
Federico Crisanaz
Eros Cuberli
Roberto Cuello
Giovanni Battista Cum
DAT Edizioni (Roma)
Camilla De Anna
Marcello De Stefano
Corrado Della Libera
Lucia Di Benedetto
Laura Di Fant
Sara Ellero
Antonella Facchinetti
Paolo Fagiolo
Zoubir Fellahi
Ilaria Ferro
Renato Ferro
mons. Francesco Frezza
Gian Franco Furlan
Maria Gamboz
Bruno Giorgessi
Giordano Gondolo
Aziz Hosam
Radio Onde Furlane
Pavel Ionescu
Ada Iuri
Ervin Kosturi
Sergio Lazzeri
Salvatore Manieri
Raffaella Marchiol
Aida Marroccu
Sara Martin
Stefano Mauro
Francesco Mele
Roy Menarini
Enrico Menazzi
Paola Menazzi
Bruno Mercuri
Roberta Mesaglio
Marco Arturo Messina
Massimiliano Miani
Ugo Mieli
Antonella Minigutti
Mauro Missana
Marco Mistretta
Paola Montanari
Michele Moratti
Roberto Moreale
Mirka Moreale
Tiziano Musci
Asmir Mustafic
Dreyce Nardon
Noè Thiophile Ndocki Ngando
Cristina Nicu
Ippolita Nigris
mons. Luciano Nobile
Rossella Pagnutti
Stefano Paoluzzi
Laura Pascoli
Elvis Pasqual
Daniele Pavan
don Sandro Piussi
Pluto
Antonio Quiccione
Radio Onde Furlane
Vera Rajic
Antonino Renda
Rosi
Roberto Russo
Andrés Saro
Gianni Scocchi
Sobhani Shahpour
Francesco Snidero
Denis Tomadini
Enrico Tonazzi
Paolo Tosolini
"Trapper"
Massimo Treppete
Diana Trivellato
Lisa Tudorov
Nicolò Tudorov
Sandro Tudorov
Elisa Valmassoi
Romano Vecchiet
Ezio Vendrame
Debora Vogrig
Igor Vogrig
Diego Volpe Pasini
Tihana Vujinovic
"Weach Illuminati"
Massimiliano Zanet
Cristiana Zantilin
Gabriela Zuliani

Molte altri, di cui non conosciamo il nome, hanno concorso alla realizzazione del film. A loro, un ringraziamento speciale

Nessun animale ha subito maltrattamenti durante la lavorazione del film

I fatti e i personaggi del film sono immaginari.
Ogni somiglianza con la realtà è da ritenersi puramente casuale

Colonna sonora registrata e prodotta da Artemedia

www.threethemovie.com


© 2015 all rights reserved

 



 


torna a Three The Movie

film

 

video

ultimo aggiornamento: 09.06.2016 design / artemedia © 2016